История

Сбор средств на строительство единоверческой церкви начался по приговору жителей города Сарапула и окрестных селений от июля 1836 г., изъявивших желание перейти из раскола в единоверие.

Здание каменной церкви с одним престолом возводилось по проекту Константина Андреевича Тона с 1842 г. по 1848 г. 7 июля 1848 г. храм освятили в честь Св. Николая Чудотворца. В состав прихода входили: г. Сарапул, с. Кигбаево, д. Глухово, д. Борисово, д. Усть-Сарапулка, д. Лубянка, д. Черново, д. Лысово, д. Малые Калмыши, д. Большие Калмыши, д. Куюк, д. Тауново, д. Малая Поповка, д. Грязнуха, д. Горбуново, д. Юриха, д. Чепаниха, поч. Мыльниково, поч. Гари, поч. Опары, поч. Килин, поч. Шаршада, поч. Мушак, поч. Чушай, поч. Ковригинский, поч. Маракуши.

С разрешения епархиального начальства над папертью церкви устроили небольшой теплый храм, престол которого освятили 22 декабря 1855 г. в честь Св. Василия Великого Каппадокийского.

В 1891 г. этот храм был расширен и престол вторично освящен в честь Черниговской иконы Пресвятой Богородицы.

Никольская единоверческая церковь закрыта по распоряжению Удмуртского облисполкома от 23 мая 1932 г. Здание передано под городскую гостиницу. На первом этаже кафе с туалетом на месте алтаря.
Сейчас торговый центр.